Голосование

Какую ОС вы считаете лучшей?

Linux
9 (19.6%)
Windows
26 (56.5%)
BSD
2 (4.3%)
Mac OS X
7 (15.2%)
другое
2 (4.3%)

Проголосовало пользователей: 35

Автор Тема: Какую ОС вы считаете лучшей?  (Прочитано 15064 раз)

Оффлайн Huskar

• ox-Адепт
  • ox-Мастер
  • ox-ранг: +16/-4
    • ICQ клиент - 409528980
    • Просмотр профиля
    • ox-tracker
Re: Какую ОС вы считаете лучшей?
« Ответ #15 : Октябрь 23, 2009, 12:50:28 pm »
ВАпше проще взять ядро и сопрадь пакеты под себя и небратьникакуй дистрибютив=)
Помог с вопросом помоги и мне поставь мне + на моей учетке=)

Оффлайн Hanacuk

• ox-Знаток
  • **
  • ox-ранг: +0/-0
  • Жаль что я не МОЙ АВАТАР :-)
    • ICQ клиент - 485734806
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Октябрь 24, 2009, 12:31:41 pm »
Нравится сцуко линукс, но гемор на обычные затеи иногда просто шокирует, что в винде просто, там тонна мана (
Мальчик с девочкой в траве занимались ctrl+V, пролетело всё в момент ... Enter Enter ctr+end :D

Оффлайн Softovick

• ox-Админ
  • ox-Мастер
  • ox-ранг: +23/-11
    • ICQ клиент - 154711794
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Август 09, 2010, 08:32:06 am »
Linux. Использую как дома, так и в работе - Ubuntu и Debian, частью openSUSE для некоторых серверов.
Считаю ее более стабильной и более гибкой, чем Windows и тем более, чем MacOSX.
И играюсь в ней, если уж приспичит - тот же CS:Source в ней отлично работает, TimeShift пашет на ура. Все официальное, куплено через Steam, запущено через WINE (PlayOnLinux). В Linux кстати есть куча и своих игр, многие конечно с примитивной графикой, но зато с интересным геймплеем. Тот же "Битва за Веснот", чем то напоминающая "Герои меча и магии". Та же Warzone2000, вполне себе пошаговая стратегия, и кучка других.
Достоинство в том, что за исключением игр и аппаратной составляющей, я больше ни за что и не платил, при установке не испытывал особых проблем (в отличии от Windows, которая от смены видеокарты просто уходила в аут и переставала работать). Кстати, комп греется меньше, чем в винде, но без потерь производительности ;)
Пытались с женой поработать и на MacOSX - но после 3 месяцев она так и не прижилась. Для меня эта система оказалась слишком жесткокаркасной, ее практически невозможно подстроить под себя. А жене не хватало некоторых мелочей, отсутствие которых сильно раздражало при работе. В итоге на iMac благополучно поселился Ubuntu и стоит там уже больше почти 2 лет без проблем и жена работает в нем вполне себе комфортно - интернет, обработка фотографий и рисование изображений.
Для бизнеса Linux вообще находка - долгое время на работе использовали Windows Server  и VMWare-виртуализацию.. Плевались, я вам скажу, еще как... А когда мигрировали на Debian + KVM, плюс openSUSE и CentOS на сервера для работы - проблем сразу стало меньше, стало все на пару порядков стабильнее работать. Даже тот факт, что при этом основные сервера перестали чуть ли не ежемесячно перезагружать (аптайм на одной из машин около года уже) - огромный плюс.

P.S.: рассказал ситуацию из жизни, но каждый выбирает для себя сам - либо использует проприетарный продукт, за который нужно заплатить денег и как минимум хорошее оборудование, либо включает мозги, тратит пару вечером на настройку и спокойно сидит на продукте, за который не заплачено ни копейки (разве что за интернет) и которое способно вполне комфортно работать на уже существующем оборудовании.
P.P.S.: совместимость форматов документов с MS Office и другими - это проблем не разработчиков под Linux, а разработчиков тех самых форматов - форматы они не открывают и спецификацию для их поддержки не предоставляют, поэтому речи о 100% не может и быть. Уже то, что эти документы можно хотя бы открыть и прочитать - огромнейшее достижение.
Линуксоид и программист, all-in-one

Оффлайн unlar

• ox-Боец
  • *
  • ox-ранг: +0/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Сентябрь 15, 2010, 12:24:45 am »
Тема очень холиварная.
Для рядового пользователя и для простых повседневных задач - Windows.
Все что выше, плюс стиль, и пафос(ну плюсь удобные ноуты у них, качественные) - Mac.
Лучшая система для безотказности и антивирусной защиты, сохранения данных - Linux|Unix системы.

Только, господа не забывайте, что MacOS это тот же самый FreeBSD (если память не врет), только переделанный из истоков и умело раскрученный.

Оффлайн Softovick

• ox-Админ
  • ox-Мастер
  • ox-ранг: +23/-11
    • ICQ клиент - 154711794
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Сентябрь 15, 2010, 10:09:23 am »
Тема очень холиварная.
Для рядового пользователя и для простых повседневных задач - Windows.
Все что выше, плюс стиль, и пафос(ну плюсь удобные ноуты у них, качественные) - Mac.
Лучшая система для безотказности и антивирусной защиты, сохранения данных - Linux|Unix системы.

Только, господа не забывайте, что MacOS это тот же самый FreeBSD (если память не врет), только переделанный из истоков и умело раскрученный.
А по мне сейчас Linux, особенно популярные игроки на рынке, предоставляют даже более простые и удобные средства работы для рядового пользователя, чем Windows.... Сейчас как раз та ситуация, когда Windows используется лишь потому, что под нее написано дофига ПО, причем обычно сделанного на коленке студентом/школьником и соответственно работающего криво, даже не во всех версиях Windows... Как только люди поймут, что надо использовать свободное ПО, которые покрывает на самом деле 95% потребностей (оставшиеся 5% чисто специфичные, да и то неуклонно уменьшается) - тогда не будет разницы, что использовать, Windows или Linux.
Линуксоид и программист, all-in-one

Оффлайн unlar

• ox-Боец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Сентябрь 15, 2010, 03:55:20 pm »
Я то же люблю и уважаю nix* системы. Но рядовому пользователю(читай Юзеру) не интересно разбираться, почему программа не запустилась. Тем, кто сидел лет 10 на Винде, при переходе на новую систему не нравится все :) А то, что есть простенькие скриптики (запусти — получил) изменяющие внешний облик Х-оболочки они не знают, и что хуже — не хотят вникать.
Да, обидно, что под линукс не написано достаточное количество программ. Но, есть Wine который очень хорошо развивается и дает возможность запускать как и рядовые приложения винды, так и игры.

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +184/-16
    • Просмотр профиля
    • http://oxnull.net
« Ответ #21 : Сентябрь 16, 2010, 12:26:54 am »
да какие пользователи, в этих ваших nix* системах до сих пор нет вменяемых средств разработки, я в упор не понимаю как они могут себя позиционировать как систему для разработчиков если там один отладчик gdb в котором черт ногу сломит, а все поделки это кривой гуй над ним

нет ниодной нормальной среды разработки подобной вижл студии под виндой, или икскод под макось... хотя конечно зато под винду и макось нет такого обилия блокнотиков с подсветкой синтаксиса

была надежда в виде эклипса конечно, но получилось жутко тормозная вещь, опять же с убогой интеграцией в качестве отладчика gdb

ОС должна быть малозаметна при работе, я комп включаю чтоб например написать программу, а не чтоб еще пару часов с бубном прыгать... нафига нужна ОС, которая своей основной целью ставит не решение задач пользователя, а ее еще более тонкая настройка?

а гуй там мама не горюй... вроде красиво, прилизано, аккуратно, даже правда кажется местами что красивее венды, однако помнится долгое время такая операция как создание архива например просто не отображала ход, и ты сидишь и не знаешь чего ждешь... толи работает, толи нет... хотя черт возьми даже в консоли есть прогресс упаковки, и таких мелочей очень много... гуем ведь реально невозможно пользоваться, я с трудом себе представляю как так гуй можно было довести что через консоль настроить тупо быстрее, даже не то что быстрее - а в гуе просто невозможно... например без помощи консоли впн-соединение уже можно создать или до сих пор нет?

поэтому линупсы можно применять в задачах где гуй не нужен, тогда конечно и vim покажет все свои светлые стороны и прочее... поэтому развитие в сторону телефонов и микроволновок очень перспективно для него

а wine это вообще сказка... что он есть знают конечно все, но кто-нить его правда использует? ей богу чаще намного лучше взять любой линуксовый аналог программы хоть и послабее, но родной, чем запускать под вайном... там работает софт разве что такой древний, что и на венде его уже не используют, и то всякие простенькие штуки, но на это без слез смотреть нельзя... имхо, любая виртуалка будет лучше, хрен с ней с производительностью, зато работает нормально

дальше про рядовых пользователей которым не интересно разбираться... гораздо интереснее потому что разбираться в автокаде, фотошопе, 3дмакс, компас, т-флекс, позер и еще тысячи их действительно полезных программ, на которых люди работают и зарабатывают деньги, игрушки тут совсем не причем...

да что там, взять хотя бы банально файловые системы... ntfs сделанный в 93 махнатом году до сих пор рвет ext3\4(2008), там и журналируемость появилась на 17(!) лет раньше, и изначально нормально спроектирована под хранение файлов, нету тупого ограничения на размер файла которое кочует у ext от версии к версии все время увеличиваясь правда, но до сих пор у ntfs размер одного файла может быть больше чем размер вообще тома у ext4... или опять отодвинутая проблема с конечной датой... ext4 это ведь просто собранение костылей... и это еще не касаясь средств безопасности и аудита

с другими ФС можете сравнить самомтоятельно, ext было взято как наиболее распространенная...

да что там ФС, при желании даже можно попытаться доказать что вендовая консоль лучше... с учетом того что все GNU-шные утилиты переносимы под венду, плюс свои свистелки и перделки по администрированию, не зря же они power shell 7 лет делали, и таки да - объектно ориентированная:
"Другое понятие используемое в PowerShell — это «конвейер» (pipeline). Подобно конвейерам в Unix, они предназначены для объединения нескольких команд, передавая выходные данные одной команды во входные данные второй команды, используя оператор |. Но в отличие от аналога в Unix, конвейер PowerShell является полностью объектным. То есть, данные между командлетами передаются в виде полноценных объектов соответствующих типов, а не как поток байтов. Когда данные передаются как объекты, содержащиеся в них элементы сохраняют свою структуру и типы между командлетами, без необходимости использования какой либо сериализации или посимвольного разбора (parsing) данных, как в случаях когда доступны лишь байтовые потоки. Объект также может содержать некоторые функции предназначенные для работы с данными. Они также становятся доступными для получающего их командлета."

пора закругляться, а то толсто троллить начал
Если мы все вместе еще чуть-чуть напряжемся, то сложное станет простым, а непонятное - доступным.

Оффлайн Gitaros

• Это я почему раньше злой был? Потому, что у меня ноутбука не было.
  • ox-Адепт
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +64/-54
  • Может я и злой зато справедливый.
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Сентябрь 16, 2010, 01:01:39 am »
Пользуюсь только виндой, о других слышал но не когда не видел.

Стихи, смс, поздравления.
Как же мне здесь нравиться "oxnull.net - хостинг для людей".

Оффлайн unlar

• ox-Боец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Сентябрь 16, 2010, 01:04:24 am »
nix* еще не готовы стать системой для простого использования. Но в серверной сфере действий — они лучшие  :)
Вкраце(Имхо):
nix* — надежно
Win — привычно
Mac — красиво

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +184/-16
    • Просмотр профиля
    • http://oxnull.net
« Ответ #24 : Сентябрь 16, 2010, 11:25:22 pm »
не совсем, в серверных делах смотря какая задача тоже... если это сервер предприятия на который завязан документооборот, то все равно win

а так же линупсы обладают существенным недостатком для применения на реальных предприятиях - это как раз система прав, т.к. дефакто на фирме будет главный тот кто знает пароль от рута... даже в win нельзя от администратора залогиниться в другого пользователя не зная его пароль, а сброс пароля будет зафиксирован в логах, точно так же как работник прийдет и скажет что с его акком теперь что-то не так... поэтому то что касается серверной сферы nix* тоже много где проигрывает, там где не венде, там фряхе проигрывает... я честно сказать затрудняюсь спозиционировать линупсы вообще

т.к. если говорить о переносимости на разные платформы то там опять же netbsd, специфические задачи вроде хостинга - freebsd, корпоративные сети - win... макосервер не трогал, хотелось бы посмотреть... и да, конечно *bsd и *nix я жестко разделяю, вторые всегда хотели быть похожыми на первых, однако им по прежнему далеко... хотя я рад что систему портов они таки додумались начать переносить и себе, хотя это по прежнему выглядит как детская поделка

однако это совсем не значит что nix*ы не нужны, я вижу их предназначение как необходимый этап в развитии любого айтишника, это скорее своеобразный полигон, который позволяет сделать с ним что хочешь, полезным поэтому будет для системных программистов и т.п.
Если мы все вместе еще чуть-чуть напряжемся, то сложное станет простым, а непонятное - доступным.

Оффлайн Sirse96

• ox-Профи
  • ox-ранг: +12/-7
  • ox- Человек
    • ICQ клиент - 406021070
    • Просмотр профиля
    • SCONBLOG
« Ответ #25 : Ноябрь 30, 2010, 12:22:04 pm »
nix* еще не готовы стать системой для простого использования. Но в серверной сфере действий — они лучшие  :)
Вкраце(Имхо):
nix* — надежно
Win — привычно
Mac — красиво
Точно такая же точка зрения  :)

Оффлайн cyber01

• Если вам нужна помощь пишите в личку
  • ox-Админ
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +181/-11
  • Помогаю в ICQ 429385731
    • ICQ клиент - 429385731
    • Просмотр профиля
    • Сайт клана [NeoGen]
« Ответ #26 : Ноябрь 30, 2010, 02:06:16 pm »
какой смысл в некропостинге? А Sirse96 ?
Мои проекты:
Сайт клана [NeoGen] в SAMP Статус:Работает
Персональная страничка Статус:Работает
Моды для GTA:San Andreas Статус:Работает
Система поддержки Статус: Частично работает(на стадии локализации)
Услуги:
1.Установка CMS и настройка под ваши нужды
2. Установка модулей и шаблонов к CMS
3. Локализация шаблонов
4. Локализация CMS
5. Модификация шаблонов(DLE)
6. Чистка шаблонов от посторонних ссылок(DLE)
7. Восстановление паролей администратора для WordPress, DLE, IPB,SMF,phpbb
8. Поддержание работоспособности сайтов, помощь в чрезвычайных ситуациях(после ваших манипуляций)
9. Настройка Яндекс почты для домена
И любые услуги связанные с хостингом и сайтами
Если хотите вознаградить,то киньте монетку на R164109709810  (Webmoney)

Подробнее в личке
Подайте бедному студенту))))
R164109709810

Оффлайн Sirse96

• ox-Профи
  • ox- Человек
    • ICQ клиент - 406021070
    • Просмотр профиля
    • SCONBLOG
« Ответ #27 : Ноябрь 30, 2010, 02:25:30 pm »
cyber01, это не некропостинг, это подтверждение голосования сообщением.

Оффлайн BoGDaN

• ox-Профи
  • ox-ранг: +6/-2
    • ICQ клиент - 618231041
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Ноябрь 30, 2010, 02:26:57 pm »
Фууух, дождался)
Лично я предпочитаю windows т.к я живу в таком городе, где кроме этого не чего продают.... Ниразу не видел ни mac, ни linux.....

Оффлайн Sirse96

• ox-Профи
  • ox- Человек
    • ICQ клиент - 406021070
    • Просмотр профиля
    • SCONBLOG
« Ответ #29 : Ноябрь 30, 2010, 02:29:14 pm »
BoGDaN, так ты НИКОГДА не увидишь платный линукс или же Макинтош продающийся без МАКа. Если конечно не считать пиратские диски линукса и хакинтош