Голосование

Какой антивирус для вас предпочтительней?

Kaspersky Internet Security 2011
7 (38.9%)
DrWeb Security Space 6.0
3 (16.7%)
Eset Nod32 Smart Security 4.2
2 (11.1%)
McAfee Internet Security 2011
0 (0%)
Microsoft Security Essentials 1.0
1 (5.6%)
Norton Internet Security 2011
0 (0%)
Panda Internet Security 2011
0 (0%)
Comodo Internet Security 5.0
0 (0%)
Outpost Security Suite Pro 2010
0 (0%)
Avira Premium Security Suite 10.0
1 (5.6%)
BitDefender Internet Security 2011
0 (0%)
F-Secure Internet Security 2010
0 (0%)
Avast! Internet Security 5.0
4 (22.2%)
Другой
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Какой антивирус лучший?  (Прочитано 11492 раз)

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +184/-16
    • Просмотр профиля
    • http://oxnull.net
Re: Какой антивирус лучший?
« Ответ #15 : Апрель 14, 2011, 09:58:05 pm »
так сложилась моя жизнь, что сел я за компутер когда касперский и вебер появились... каспер появился чуть раньше, и когда через пару лет миру был показан вебер то был настоящий фурор, он мало того что работал быстрее, так еще и умел лечить... каспер на тот момент только удалял зараженные файлы

но касперу повезло что он был первым, он уже успел набрать первых юзеров и завоевал их лояльность, т.е. у людей были деньги... и к 95му году разве что на заборах не писали рекламу в поддержку каспера, в это время и пропало всякое мое уважение к разработчикам данного продукта... люди начали рисовать только красивые интерфейсы и вкладывать деньги в маркетинг... вебер же только вот совсем недавно начал менять интерфейс... мало того, он как работал быстрее так и работает, причем на глаз быстрее... на моем стареньком компутере даже самые последнии версии вебера работают не заметно, а вот в случае с каспером - ничего кроме каспера запустить уже и не удастся, это чудовище, а не антивирус... однако надо быть отличным маркетологом и граммотно проплачивать рейтинги чтоб до сих пор продержаться на плаву с таким откровенно говоря отстойным антивирусом.

однако не только вебер отличный антивирус... есть не упомянутый здесь - антивирус Зайцева AVZ, это еще одна причина по которой я не люблю касперского... Зайцев программист был достойный всех, и он решил не делать коммерческий продукт в ту пору, а оставил это как хобби... следует признать что большинство современных средств так или иначе черпали у него идеи, он был на острие прогресса борьбы с вирусами, но после того как касперский полностью купил этот проект он безбожно начал катиться вниз, а жаль...

что-то я давно не писал ничего про касперского, это моя любимая тема :) если кому интересно, то добавьте в hosts(\Windows\System32\drivers\etc\) строчку:
   89.208.146.80   antideza.su

и потом в бразюке http://antideza.su/it-antideza там правда статьи двухлетней давности, но забавненькие, надо будет возобновить... спасибо что напомнили.

Вот для затравки 1 статья от туда:
"Лаборатория Касперского" сообщает о патентовании в России пяти передовых технологий   
Патент номер 2 363 045 описывает эффективный метод лечения компьютера от вредоносных программ, активно препятствующих удалению. Метод, автором которого является Михаил Павлющик...
Патент номер 2 363 047 описывает технологию обнаружения текстов и спама в растровых изображениях. Технология, разработанная Евгением Смирновым...
В патенте номер 85 249 описывается аппаратный антивирус, предназначенный для лечения компьютерных систем, заражённых вредоносными программами. Автор запатентованного антивируса - Олег Зайцев....
Роспатент также выдал "Лаборатории Касперского" патент номер 85 247 на метод идентификации спама с помощью лексических векторов. Метод, автором которого является Андрей Калини...
"Лаборатория Касперского" также получила патент номер 85 248 на технологию управления лицензионными ключами программных продуктов. ... Авторы технологии - группа экспертов "Лаборатории Касперского" в составе Алексея Калгина, Андрея Кулаги, Дамира Шияфетдинова, Андрея Казачкова, Стефана Ле Хира, Филиппа Бодмера и Демьема М Билли.
----
И так еще раз для закрепления: эффективные методы лечения - 1 человек, обнаружение спама в изображениях - 1 человек, аппаратный антивирус - 1 человек, обнаружение спама в тексте - 1 человек. И... Управление лицензионными ключами - 7(!) человек. Вы теперь понимаете основное направление развития? А они все - вирусы, вирусы... Нет, просто маркетинг. 
Если мы все вместе еще чуть-чуть напряжемся, то сложное станет простым, а непонятное - доступным.

Оффлайн Kanto

• ox-Адепт
  • ox-Гений
  • ox-ранг: +21/-27
  • Спеши учиться уметь!
    • ICQ клиент - 503867
    • Просмотр профиля
    • BetaMusic.Ru
« Ответ #16 : Апрель 14, 2011, 10:08:53 pm »
Интересно описал тему. Сопоставив собственное мнение, нажитый опыт и безсомнений факты.

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Апрель 14, 2011, 10:13:08 pm »
хм, спасибо
Если мы все вместе еще чуть-чуть напряжемся, то сложное станет простым, а непонятное - доступным.

Оффлайн cyber01

• Если вам нужна помощь пишите в личку
  • ox-Админ
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +181/-11
  • Помогаю в ICQ 429385731
    • ICQ клиент - 429385731
    • Просмотр профиля
    • Сайт клана [NeoGen]
« Ответ #18 : Апрель 14, 2011, 10:17:05 pm »
да написал красиво, но так и не ответил какой ты используешь и какие предпочтения?
Мои проекты:
Сайт клана [NeoGen] в SAMP Статус:Работает
Персональная страничка Статус:Работает
Моды для GTA:San Andreas Статус:Работает
Система поддержки Статус: Частично работает(на стадии локализации)
Услуги:
1.Установка CMS и настройка под ваши нужды
2. Установка модулей и шаблонов к CMS
3. Локализация шаблонов
4. Локализация CMS
5. Модификация шаблонов(DLE)
6. Чистка шаблонов от посторонних ссылок(DLE)
7. Восстановление паролей администратора для WordPress, DLE, IPB,SMF,phpbb
8. Поддержание работоспособности сайтов, помощь в чрезвычайных ситуациях(после ваших манипуляций)
9. Настройка Яндекс почты для домена
И любые услуги связанные с хостингом и сайтами
Если хотите вознаградить,то киньте монетку на R164109709810  (Webmoney)

Подробнее в личке
Подайте бедному студенту))))
R164109709810

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Апрель 14, 2011, 10:45:30 pm »
не пользуюсь антивирусом с момента появления win 7... в ней достаточно средств контроля, Microsoft наконец удалось сделать комфортной работу под учеткой с ограниченными правами

все беды, в том числе вирусы, под windows только от того что пользователи сидят под администратором... тот же линукс нисколько не лучше защищенная система, даже наоборот, но это тема отдельной статьи, а вирусов там меньше потому что считается моветоном сидеть под рутом все время... сидели бы все под рутом, линуксы бы падали и хватали вирусов гораздо больше, они не были бы устойчивы к малейшим неприятностям... так, увлекся... так вот, нормально настроенная палитика безопасности в том числе повседневное сидение под ограниченной учетной записью, а так включенное автообновление, гарантируют безопасность лучшую чем в линуксе... по простой причине - в винде еще с NT-хи приложения друг от друга изолированы, в 7ке это усилили полноценными виртуальными машинами("песочница"), поэтому и вирус может попасть только внутрь ее... классический пример с браузером, от которых большинство неприятностей - предположим у нас полностью дырявый браузер, и через тысячи эксплоитов лезут вирусы... так вот они помрут одновременно с тем как вы закроете браузер, вместе с той "изолированной средой", которая поднималась под него

а когда просят друзья\знакомые помочь разобраться то приношу вебера и avz, этого тондема пока всегда хватало чтоб разобраться с любой неприятностью...

однако, здесь надо сделать другое отступление, о вреде и пользе антивирусов вообще. Мое мнение - антивирусы совершенно бесполезная вещь для пользователя с головой, ставить необходимо только в публичных местах. Объясню почему - ни у кого нормально не работает эврестический анализ, т.е. не было таких случаев чтоб антивирус вдруг бы по своему хитрому алгоритму определял вирус новый, которого у него нет в базах... там везде сейчас рулит сигнатурный анализ, когда конкретные вирусы добавляются в базу(сигнатуры), т.е. добавляюится они постфактум, после того как вирус получил распространение... т.е. мне как пользователю, который был в первой тысяче зараженных, или сколько там антивирусным лабораториям потребовалось времени чтоб создать сигнатуру? мне как пользователю уже поздно запускать антивирус

дальше надо делить... есть "вирусы" и их большинство, которые и вирусами назвать тяжело, пишутся наверно школьниками, не знаю, я бы их называл программами шутками, но не вирусами... вот против них антивирусы эффективны... серьезный же вирус, написанный нормальным бородатым программистом, после попадания на компутер первым делом патчит ваш антивирус, и дальше никакое обновление баз уже не поможет, вирус появившийся раньше обновления баз выкурить уже нельзя... если мы говорим действительно про вирусы... так было и 15 лет назад, инфицированные системы не лечат, это бессмысленно, потому что все что вы делаете, вы делаете под "присмотром" вируса, а он уже в свою очередь может перехватывать все обращения, и подменять любые вызовы. антивирус просто беспомощен, что бы пользователь не делал, антивирус всегда будет на шаг позади.

более того, технология не детектируемых вирусов была описана таким вирусмейкером как z0mbie... отступ в историю делать не буду, и так много букав... так вот он где-то в начале 2000х, точно уже не скажу... написал вирус, фактически дизасемблер, который декомпилировал исполняемые файлы, расставлял ассемблерные свои инструкции и компилировал назад... ниодин антивирус не детектил 2 года! кстати тогда информации было очень много, сейчас все почему-то выпилено из интернета...

еще он предсказывал появление нового класса вирусов... проблема вирусов в чем? чтоб вирус выполнился, он подменяет точку запуска программы на адресс своих инструкций, как не крутись от этого не уйти, антивирусы это знают и это основной "баг" вирусов... и z0mbie предложил менять не точку входа, а даже делать полноценные графические вирусы... ну.. эм... например в фотошопе вы нажимаете "о программе" а это на самом деле не адобовский диолог, а созданный Васей Пупкиным вирус, который имеет формочку, показывающую "о программе", и пока вы смотрите эту информацию, вирус делает свое дело... прошло уже около 7 лет, либо правда никто еще не сделал этого, либо антивирусы сейчас в полной жопе, т.к. антивирус не в состоянии отличить два разных диолога "о программе", т.к. это штатная функция... как бы например есть диолог открытия файла, и вот файл открывает вирус или пользователь? антивирус не в состоянии отличить действия "открыть файл" и "открыть файл" т.к. даже в написании они одинаковы тут получились :)

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Апрель 14, 2011, 10:50:58 pm »
поэтому я не верю в антивирусы, а от программ шуток достаточно штатных средств win 7

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Апрель 14, 2011, 11:09:36 pm »
в развитии темы вот что сам пишет z0mbie:
http://z0mbie.daemonlab.org/heur.txt - первых абзацев достаточно, чтоб понять, что антивирусы вообще ни на сколько не могут противостоять вирусам придуманным даже 10ть(статья примерно 2000-2001г) лет назад

http://z0mbie.daemonlab.org/newtech.txt

товарищь z0mbie всегда был интересен своим взглядом на вирусы... он считал, что задача вируса только распространение и борьба со злом - антивирусами, которые и являются истинным злом по причине что вирусмейкеры денег с пользователей не берут, а вот проивходители антивирусов - берут, поэтому он всегда высказывал недоумение почему это он честный программист плохой, а касперский хороший?

собственно интересная точка зрения, не могу сказать что я с ней полностью согласен, но я больше согласен с ним чем с пресс релизами любых антивирусных компаний
http://z0mbie.daemonlab.org/vxtnt.txt

Оффлайн Kanto

• ox-Адепт
  • ox-Гений
  • Спеши учиться уметь!
    • ICQ клиент - 503867
    • Просмотр профиля
    • BetaMusic.Ru
« Ответ #22 : Апрель 14, 2011, 11:20:04 pm »
Все же я считаю что это версия. Нет истиных доказательств того что антивирусы лишь средство зарабатывания на лохах. Простите за выражение. Просто если это так на самом деле, то более 90% процентов всей аудитории таковыми и будут считаться.

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Апрель 14, 2011, 11:22:29 pm »
"Так вот киберпространство - это миллионы собравшихся поговорить людей, а вирусы - это намек, что тупые нам тут не нужны."(с)z0mbie

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Апрель 14, 2011, 11:26:18 pm »
я думаю основания верить человеку, который не получает деньги за пресс релизы и реально написал как минимум 2 вируса(подтвержденные авторства) которые не детектировались один 2 года, второй год, гораздо больше чем антивирусным организациям... так вот он говорил что максимум год-два и появятся совсем не детектируемые вирусы, собственно это время уже наступило

антивирусные компании никогда в этом не признаются, они в этом экономически не заинтересованы и будут в любых обстоятельствах продолжать продавать защиту от программ шуток, что в общем то тоже полезно...

Оффлайн Kanto

• ox-Адепт
  • ox-Гений
  • Спеши учиться уметь!
    • ICQ клиент - 503867
    • Просмотр профиля
    • BetaMusic.Ru
« Ответ #25 : Апрель 14, 2011, 11:26:33 pm »
Все же прошу не отклоняться от темы в связи с тем что мы еще до сих пор продолжаем пользоваться антивирусами.

Оффлайн Kanto

• ox-Адепт
  • ox-Гений
  • Спеши учиться уметь!
    • ICQ клиент - 503867
    • Просмотр профиля
    • BetaMusic.Ru
« Ответ #26 : Апрель 14, 2011, 11:28:46 pm »
Ну лично я еще ничего кроме самого пк не купил, поэтому и разочаровываться в дальнейшем думаю не придется.

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Апрель 14, 2011, 11:31:30 pm »
по теме интересно почитать того же z0mbie, обычно когда он описывает какой-либо алгоритм, то пишет его основные проблемы и как их обойти... проблемы чаще возникали с вебером... однако надо понимать, что даже программы шутки пишут не дураки, и они как минимум проверяют чтоб оба эти антивируса не детектировали... поэтому все алгоритмы - прикольно, но создают проблемы только на этапе написания вируса, но никак не распространения... если вирус распространяется, значит все ок, никто не детектит... дальше все зависит только от скорости добавления сигнатур... а тут как Бог на душу положит... какая-нить avira может случайно оказаться первой, кто добавит в свою базу

поэтому суть - все антивирусы примерно одинаковы, выбирать надо по частоте обновления баз

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Апрель 14, 2011, 11:37:17 pm »
антивирус - создает мнимость защиты, придает уверенность в себе, что я могу любую флешку воткнуть... только для собственного успокоения, это как кактус перед монитором от облучения...

против случайного заражения старым вирусом

Оффлайн cyber01

• Если вам нужна помощь пишите в личку
  • ox-Админ
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +181/-11
  • Помогаю в ICQ 429385731
    • ICQ клиент - 429385731
    • Просмотр профиля
    • Сайт клана [NeoGen]
« Ответ #29 : Апрель 14, 2011, 11:45:55 pm »
тут с тобой согласен, антивирус стоит чисто так...., вирусня не пролазиет т.к. все защищено более менее. В основном использование моего антивируса: проверка своей флехи после богатых "живностью" компов
Мои проекты:
Сайт клана [NeoGen] в SAMP Статус:Работает
Персональная страничка Статус:Работает
Моды для GTA:San Andreas Статус:Работает
Система поддержки Статус: Частично работает(на стадии локализации)
Услуги:
1.Установка CMS и настройка под ваши нужды
2. Установка модулей и шаблонов к CMS
3. Локализация шаблонов
4. Локализация CMS
5. Модификация шаблонов(DLE)
6. Чистка шаблонов от посторонних ссылок(DLE)
7. Восстановление паролей администратора для WordPress, DLE, IPB,SMF,phpbb
8. Поддержание работоспособности сайтов, помощь в чрезвычайных ситуациях(после ваших манипуляций)
9. Настройка Яндекс почты для домена
И любые услуги связанные с хостингом и сайтами
Если хотите вознаградить,то киньте монетку на R164109709810  (Webmoney)

Подробнее в личке
Подайте бедному студенту))))
R164109709810