Автор Тема: [Плагин] Add FullAJAX  (Прочитано 4547 раз)

Оффлайн side.spb

• Just not my side.
  • ox-Адепт
  • ox-Знаток
  • ox-ранг: +4/-1
  • Дисклеймер: я не веб-разработчик. Совсем.
    • ICQ клиент - 238998123
    • Просмотр профиля
    • Сайт гильдии "Астральные ангелы"
[Плагин] Add FullAJAX
« : Июнь 09, 2011, 06:35:42 pm »
Весьма занятный плагин для Joomla, позволяющий несколько ускорить работу сайта с большим количеством материалов.
Страница на Joomla Extensions Directory
Для его установки потребуется некоторая подготовка шаблона, который вы используете.
Необходимо найти в файле index.php у шаблона такие строчки:
<jdoc:include type="message" />
<jdoc:include type="component" />
А затем посмотреть на их окружение. Как правило, в шаблоне они обрамлены тегом DIV, пример такого явления вы можете лицезреть ниже. Да, вместо записи id="forajax" может вполне быть нечто вроде id="maincontent" (в случае с шаблоном BLUEish  от LernVid). Этот ID необходимо записать, если он есть, а если нет - добавить недостающие теги DIV - они критически важны для работы плагина. Например, так:
<div id="forajax">
   <jdoc:include type="message" />
   <jdoc:include type="component" />
</div>

Итак, когда шаблон готов, можно поставить сам плагин и прилагающийся к нему шаблон. Этот шаблон используется самим плагином, это не шаблон-пример и пользоваться им в таком ключе бессмысленно. Установите и не трогайте. Переходите к плагину.
В настройках необходимо указать записанный вами ранее ID (или добавленный, если вам пришлось это делать), по умолчанию указано forajax; тот же эффект можно дать и модулям - это лучше и подробнее описано в инструкции, которая прилагается к плагину.
*Барабанная дробь*
Включайте плагин и заходите на сайт!
Если всё было сделано правильно, то при переходе между страницами вашего сайта страница не будет перезагружаться полностью, а будет затенять анимацией рамку с материалом и загружать материал по ссылке прямо в неё. Это делается как раз с помощью библиотеки FullAJAX (AJAX+AHAH), а шаблон на установку нужен, чтобы "отрезать" шаблон и оставить только необходимое содержимое.

Единственный серьёзный минус, по поводу разрешения которого я думаю написать разработчикам - любые CSS и JS-библиотеки, которые используются сторонними расширениями могут не подгружаться, что делает свежую установку по инструкции непригодной для большинства расширений, например, Community Builder, Kunena и JEvents (вообще подавляющее большинство - больше просто не тестировал).
Что работало без видимых проблем - система ЛС "UddeIM" - сообщения вполне отправляются и получаются, открывание почтового ящика почти молниеносное.
Ещё не рекомендовал бы использовать кэширование с этим плагином, поскольку ответы сервера (порции текста, загружаемые по ссылкам) также кэшируются и могут всплывать в качестве "полноценных" страниц при загрузке страницы сайта с нуля. Правда, здесь, скорее всего, сказывается моя собственная неопытность...

Оффлайн denisus

• Все путем_)
  • ox-Мастер
  • ox-ранг: +17/-43
    • Просмотр профиля
    • http://game.oxnull.net
Re: [Плагин] Add FullAJAX
« Ответ #1 : Июнь 15, 2011, 07:13:40 pm »
Надо попробовать. Заранее спасибо_)

Какой Челове Мурманской Области все  ставит мне "-" ? Найду, придушу.

Оффлайн side.spb

• Just not my side.
  • ox-Адепт
  • ox-Знаток
  • ox-ранг: +4/-1
  • Дисклеймер: я не веб-разработчик. Совсем.
    • ICQ клиент - 238998123
    • Просмотр профиля
    • Сайт гильдии "Астральные ангелы"
Re: [Плагин] Add FullAJAX
« Ответ #2 : Июнь 15, 2011, 10:23:09 pm »
Поправочка - шаблон, похоже, является опцией, и нужен только если вы думаете настроить плагин на обновление модулей определённым способом...