Автор Тема: SMS  (Прочитано 2780 раз)

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +184/-16
    • Просмотр профиля
    • http://oxnull.net
SMS
« : Октябрь 16, 2009, 09:53:06 pm »
не знаю кому оно надо, но сделал пополнение оксов через SMS(в панели Oxnull.net на вкладке услуг), после того как увидел грабительские проценты на это дело, закончить начатое позволил только спортивный интерес. из Беларуси до нас от платежа пользователя доходило бы всего 25%, а из Украины вообще 10%(не помню оператора).

конечно можно было бы зачислять столько оксов сколько до нас фактически дошло(цена SMS 100р а получаешь 25ox) но решили что это грабеж пользователей по средь бела дня.

или пользователь платит 100р, получает 100ox, но это уже грабеж нас по средь бела дня.

поэтому компромисс: те деньги от SMS что до нас фактически доходят будут умножаться на 1,6(+62%) и такое количество оксов будет добавлено. на oxnull.net в разделе услуг в таблице с ценами, оксы уже указаны с этим коэффициентом.

почему 1.6? просто у мтс например до нас доходит до 60%, и там при какой-то цене SMS при умножении на 1.6 получается уже стоимость самой СМС, т.е. фактически сколько было потрачено на смску, столько и зачислится оксов.

конечно это для нас равносильно уменьшению стоимости услуг в 2 раза(точнее на 62%), но зато это и не переплата сообществом в 10раз. по этой причине Беларусь, Украина, Казахстан отсутствуют в списке и не появятся пока не начнут относиться по человечески к пользователям своих сетей

P.S. лучше использовать Webmoney :)

для дотошных пользователей вот компания которая предоставляет эту услугу с нашим тарифом http://www.a1agregator.ru/main/tariff/1/

хотя в принципе цены везде на удивление более менее одинаковые, вот для примера с большим списком стран:
http://smscoin.com/info/worldwide/

P.P.S. спасибо Dron'у за идею, было интересно решить задачу
P.P.P.S. работает, опробовано на себе.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2009, 10:08:12 pm от neonix2.0b »
Если мы все вместе еще чуть-чуть напряжемся, то сложное станет простым, а непонятное - доступным.

Оффлайн gwer

• ox-Профи
  • ox-ранг: +9/-1
    • ICQ клиент - 1118918
    • Просмотр профиля
    • WebHolt
Re: SMS
« Ответ #1 : Декабрь 06, 2009, 01:15:25 pm »
Вчера просматривал цены на смс и не мог понять, откуда так много оксов, теперь все встало на свои места.
В самом деле, в любых сервисах при оплате через смс, до получателя доходит в среднем ~40% от потраченных средств.
Все дело в том, что в большинстве случаев договор заключается с фирмой посредником, в связи с чем, кроме отчисления оператору связи, большой процент идет самой фирме. Конечно же, существует вариант договора напрямую с оператором. Насколько мне известно, тогда эта слоновья доля не будет идти третьему лицо, но заключение договора только с русскими операторами связи обойдется в весьма кругленькую сумму. А любому российскому проекту нельзя забывать про страны СНГ.
Из всех сервисов низкий процент я видел только ВКонтакте. Там доходит свыше 70% отправленных денег. Но, как я понимаю, они поступают аналогично используемому тут способу: судя по тарифам биллингов за 90 рублей получателю доходит 30-40 рублей, а голосов за эту СМСку платят на все 70...

И меня интересует лишь один вопрос: на какие средства вообще существует данный проект? Просто из личного интереса. Хватает ли внутренних средств хотя бы на самоокупаемость?

Оффлайн neonix2.0b

• ox-Админ
  • ox-Мудрец
  • ox-ранг: +184/-16
    • Просмотр профиля
    • http://oxnull.net
Re: SMS
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2009, 01:30:11 pm »
дело в том что аренда места в дата-центре всего 2200р в месяц... даже если считать что у нас совсем никакого дохода, то на двоих это не так уж и много, при том что мы сами себе получили адекватный хостинг с которым можно делать что хочешь. за 1100р в месяц едвали можно найти хостинг на 500гб места, двухядерным ксеоном и т.п.

но мы все равно не в состоянии занять все ресурсы сервера, то почему бы не поделиться с людьми... найдутся единомышленники. по-моему давно пора кинуть все хостинг компании, собираться по 1тыс человек, вместе покупать сервер и потом вместе платить каждый по 2,2р в месяц за офигенный хостинг с физическим сервером, темболее что и покупка сервера на 1тыс. человек становится как сходить пиво попить для каждого.

и не маловажно что разработка самой автоматизированной системы управления - это 2 инженерных диплома, а в перспективе и защита кандидатской... нас выучило государство, я не хочу эти знания растерять.

конечно хотелось бы чтоб сервер приносил прибыль, но все стандартные способы монетизации видятся убогими и ущербными для пользователя. думаю в этой области просто необходимо уже давно произвести какой-то прогресс... пока в поиске

время когда несколько человек собиралось, вкладывало много денег, а потом качало их с пользователей скоро пройдет... будущее за теми кто сможет создать крепкое сообщество и организоваться. какая бы крутая хостинг-компания не была, ей некуда тягаться с хорошо организованными людьми которых на 2-3 порядка больше... ведь среди них явно будет просто больше граммотных специалистов, будут гораздо быстрее и квалифицированнее помогать и т.д., но для этого конечно нужно создать систему стимулов. навязанная рыночная экономика говорит о том что просто так никто ничего делать не будет, поэтому конечно перераспределение средств должно быть внутри сообщества.

здесь хороший пример что во многих проектах с приглашениями, тот кто пригласил получает какой-то процент с платежей того кого он пригласил, но это капля в море... скорее приятно для души нежели какой-то доход, думаю рост квот на место будет более адекватным, к примеру.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2009, 01:43:31 pm от neonix2.0b »
Если мы все вместе еще чуть-чуть напряжемся, то сложное станет простым, а непонятное - доступным.